Logogitarrenwoche3

Herzlich Willkommen zur Rotenburger Gitarrenwoche! ■ ■ ■ vom 28.07 bis 05.08. 2018

Sie befinden sich hier: Archiv

Unsere konzertierenden Gäste

(In zeitlicher Abfolge)

 

Solo

Heinz-Peter Timmer (1957-2012) 1985

Krzysztof Nieborak (Polen) 1986 1994

Mario Senge 1986

Hans Wilhelm Kaufmann 1987 1991

Stefan Prüßner 1987

Lisa Smith (USA) 1988 1989 1991

Luis Manuel Molina (Kuba) 1990 1992 1995 2002 2017

Romuald Erenc (Polen) 1990

Wulfin Lieske 1990

Alexander Frauchi (1954-2008; Russland) 1993

Nikita Koshkin (Russland) 1995 1998

Antonio Prendes (Spanien) 1995 2002

Rémi Boucher (Kanada) 1996

Roland Dyens (1955-2016; Frankreich) 1996

María Esther Guzmán (Spanien) 1997

Christopher Kane (USA) 1997

William Anderson (USA) 1998

Thomas Müller-Pering 1999 2002 2010

Margarita Escarpa (Spanien) 1999 2012

Stefan Feingold (Schweiz) 1999

Raphaëlla Smits (Belgien) 2000 2002 2007 2011 2014

Carlo Marchione (Italien) 2000

Celso Machado (Brasilien) 2001 2002 2007

Pablo Garibay (Mexiko) 2002 2009

Evgeni Finkelstein (Russland) 2002

Ralf Winkelmann 2002

Pavel Steidl (Tschechien) 2003 2009 2012 2017

Xuefei Yang (China) 2004

Eleftheria Kotzia (Griechenland) 2005

David Tanenbaum (USA) 2006

Dávid Pavlovits (Ungarn) 2008

Thibaut Garcia (Frankreich) 2011

Janko Rašeta (Polen) 2011

Judicaël Perroy (Frankreich) 2013

Denis Azabagic (Bosnien-Herzegowina) 2014

Hans-Werner Huppertz 2015

Andrea De Vitis (Italien) 2015

Hedvika Švendová (Tschechien) 2015 Gitarre und Flöte

Jozsef Eötvös (Ungarn) 2016

Tomasz Zawierucha (Polen) 2016

Tatyana Ryzhkova 2017

 

Kammermusik

Duo Jan Paterek und Violetta Solecka (Polen) 1987

Duo Philomele Hans Hermann Jansen (Tenor) und Grant Gustafson (Gitarre) 1987

Duo Cezary Traczewski und Piotr Zaleski (Polen; Flöte/Git.) 1988

Lory Darnell (Sopran) und Grant Gustafosn (Gitarre) beide USA 1989 1991

Duo Frank Hill und Thomas Günther (DDR) 1989

Müller-Swope-Duo Ulrich Müller (Gitarre) und Scott S. Swope (Tenor; USA) 1989

Duo Agata Mertl-Blausz und Andrzej Blausz (Polen) 1990

Diabelli-Quartett (DDR) Christian Lau (Flöte), Peter Pfofe (Violine), Axel Elter (Git.), Benno Kaltenhäuser (Cello) 1990

Worpsweder Gitarrendoppel Stephan Zipser / Dirk Lemmermann 1991

Trio Andrés Segovia (Spanien) Flores Chaviano / Hugo Geller / Francisco Cuenca 1992

Martin Müller / Oscar Ferreira (Deutschland/Brasilien) 1992

Carlos & Luis Manuel Molina (USA/Kuba) 1992

Ulrike Rüben (Violonello) und Hans Wilhelm Kaufmann (Gitarre), 1993

Entrequartre (Spanien) Carlos Cuanda, Carlos Espeso, Manuel Angel Paz, Antonio Prendes 1993

Duo Sonare Thomas Offermann / Jens Wagner 1994

Andres Grün / Carsten Hustedt (Gitarre/Flöte) 1994

Trio Con Brio Elisabeth Deinhard (Flöte), Andrea Förderreuther (Gitarre), Madeline Prager (Viola) 1995

Duetto Giocondo Caterina Lichtenberg (Mandoline) / Mirko Schrader (Git./Laute) 1996

Quartetto Giocoso Constantin Dorsch (Violine), Klaus Fischer (Flöte), Jan Grüter (Git.), Gero John (Cello) 1997

Duo Olena Olenchyk / Nadija Kosinskaya (Ukraine; Domra/Git.) 1998

Trio Beaux Rivages Christian David (Klarinette), Ralf Benesch (Git.), Dirk Lücking (Kontrabass) 1998

... e la luna? Canzone italiane & Jazz ; Eva Spagna, Gesang, Holger Schliestedt, Gitarre, Martin Klenk; Violoncello/Saxophon 2000

Isabel Pedro & Siegbert Remberger Gesang/Gitarre (Portugal/Deutschland) 2001

Gitarrenduo Oksana Shelyazhenko & Amaliya Krivenko (Ukraine) 2001

Duo Bernard Hebb und Oliver Eidam 2002

Duo Tilman Purrucker und Peter Nijenhaus 2002

Duo Henosis Tania Camargo Guarnieri (Violine/Brasilien) / Marco Pisoni (Git./Italien) 2003

Duo Thomas Müller-Pering und Wally Hase (Gitarre / Flöte) 2004 2007

Ensemble Percanta Inés Villanueva (Gesang), Claudia Mailahn (Violine), Adriana Balboa (Gitarre) 2005

Jorge Castaneda (Gitarre) und Vitor Diniz Barbosa (Flöte), Chile 2006

Duo Discordi Magdalena Rozanska (Violine / Polen) und Tomasz Zawierucha (Gitare / Polen) 2008

Duo Eric Robberecht (Violine) und Raphaëlla Smits (Belgien) 2011

Amadeus Guitar Duo (Dale Kavanagh und Thomas Kirchhoff) 2013

Raphaëlla Smits und Adrien Brogna (Gitarrenduo; Belgien) 2014

Hedvika Švendová (Tschechien) 2015 Gitarre und Flöte

 

Sonstige Gäste

Gustavo Becerra-Schmidt (1925-2010, Chile/Deutschland, Komposition) 1983

Violeta Dinescu (Rumänien, Komposition) 1986

Beata Pekalska (Polen; Violine) 1988

Iris Kupke (Sopran) 2002

Tania Camargo Guarnieri (Brasilien; Violine) 2003

Wally Hase (Flöte) 2004 2007

Magdalena Rozanska (Polen; Violine) 2008

Friederike Paar (Sopran) 2009

Eric Robberecht (Belgien; Voline) 2011

Luis Manuel Molina (Kuba, Auftragskomposition "Concierto de Rotenburg") 2017