Logogitarrenwoche3

Herzlich Willkommen zur Rotenburger Gitarrenwoche! ■ ■ ■ vom 28.07 bis 05.08. 2018

Sie befinden sich hier: Archiv

Unsere konzertierenden Gäste

(In zeitlicher Abfolge)

 

Solo

Heinz-Peter Timmer (1957-2012): 1985

Krzysztof Nieborak (Polen): 1986 / 1994

Mario Senge: 1986

Hans Wilhelm Kaufmann: 1987 / 1991

Stefan Prüßner: 1987

Lisa Smith (USA): 1988 /1989 /1991

Luis Manuel Molina (Kuba): 1990 / 1992 / 1995 / 2002 / 2017

Romuald Erenc (Polen): 1990

Wulfin Lieske: 1990

Alexander Frauchi (1954-2008; Russland): 1993

Nikita Koshkin (Russland): 1995 / 1998

Antonio Prendes (Spanien): 1995 / 2002

Rémi Boucher (Kanada): 1996

Roland Dyens (1955-2016; Frankreich): 1996

María Esther Guzmán (Spanien): 1997

Christopher Kane (USA): 1997

William Anderson (USA): 1998

Thomas Müller-Pering: 1999 / 2002 / 2010

Margarita Escarpa (Spanien): 1999 / 2012 / 2018

Stefan Feingold (Schweiz): 1999

Raphaëlla Smits (Belgien): 2000 / 2002 / 2007 / 2011 / 2014 / 2018

Carlo Marchione (Italien): 2000

Celso Machado (Brasilien): 2001 / 2002 / 2007

Pablo Garibay (Mexiko): 2002 / 2009

Evgeni Finkelstein (Russland): 2002

Ralf Winkelmann: 2002

Pavel Steidl (Tschechien):  2003 / 2009 / 2012 / 2017

Xuefei Yang (China): 2004

Eleftheria Kotzia (Griechenland): 2005

David Tanenbaum (USA): 2006

Dávid Pavlovits (Ungarn): 2008

Thibaut Garcia (Frankreich): 2011

Janko Rašeta (Polen): 2011

Judicaël Perroy (Frankreich): 2013

Denis Azabagic (Bosnien-Herzegowina): 2014

Hans-Werner Huppertz: 2015

Andrea De Vitis (Italien): 2015

Hedvika Švendová (Tschechien): 2015 / Gitarre und Flöte

Jozsef Eötvös (Ungarn): 2016

Tomasz Zawierucha (Polen): 2016

Tatyana Ryzhkova (Weißrussland/Deutschland): 2017

Jessica Kaiser: 2018

Lotti Szalai (Ungarn): 2018

 

Kammermusik

Duo Jan Paterek und Violetta Solecka (Polen): 1987

Duo Philomele Hans Hermann Jansen (Tenor) und Grant Gustafson (Gitarre): 1987

Duo Cezary Traczewski und Piotr Zaleski (Polen; Flöte/Git.): 1988

Lory Darnell (Sopran) und Grant Gustafosn (Gitarre) beide USA: 1989 1991

Duo Frank Hill und Thomas Günther (DDR): 1989

Müller-Swope-Duo Ulrich Müller (Gitarre) und Scott S. Swope (Tenor; USA): 1989

Duo Agata Mertl-Blausz und Andrzej Blausz (Polen): 1990

Diabelli-Quartett (DDR) Christian Lau (Flöte), Peter Pfofe (Violine), Axel Elter (Git.), Benno Kaltenhäuser (Cello): 1990

Worpsweder Gitarrendoppel Stephan Zipser / Dirk Lemmermann: 1991

Trio Andrés Segovia (Spanien) Flores Chaviano, Hugo Geller, Francisco Cuenca: 1992

Martin Müller und Oscar Ferreira (Deutschland/Brasilien): 1992

Carlos & Luis Manuel Molina (USA/Kuba): 1992

Ulrike Rüben (Violonello) und Hans Wilhelm Kaufmann (Gitarre): 1993

Entrequartre (Spanien) Carlos Cuanda, Carlos Espeso, Manuel Angel Paz, Antonio Prendes: 1993

Duo Sonare Thomas Offermann und Jens Wagner 1994

Andres Grün und Carsten Hustedt (Gitarre, Flöte): 1994

Trio Con Brio Elisabeth Deinhard (Flöte), Andrea Förderreuther (Gitarre), Madeline Prager (Viola): 1995

Duetto Giocondo Caterina Lichtenberg (Mandoline) und Mirko Schrader (Gitarre und Laute): 1996

Quartetto Giocoso Constantin Dorsch (Violine), Klaus Fischer (Flöte), Jan Grüter (Git.), Gero John (Cello): 1997

Duo Olena Olenchyk / Nadija Kosinskaya (Ukraine; Domra/Git.): 1998

Trio Beaux Rivages Christian David (Klarinette), Ralf Benesch (Git.), Dirk Lücking (Kontrabass): 1998

... e la luna? Canzone italiane & Jazz; Eva Spagna, Gesang, Holger Schliestedt, Gitarre, Martin Klenk; Violoncello+Saxophon: 2000

Isabel Pedro, GEsang & Siegbert Remberger, Gitarre (Portugal/Deutschland): 2001

Gitarrenduo Oksana Shelyazhenko & Amaliya Krivenko (Ukraine): 2001

Duo Bernard Hebb und Oliver Eidam: 2002

Duo Tilman Purrucker und Peter Nijenhaus: 2002

Duo Henosis Tania Camargo Guarnieri (Violine/Brasilien), Marco Pisoni (Git./Italien): 2003

Duo Thomas Müller-Pering (Gitarre) und Wally Hase (Flöte): 2004 / 2007

Ensemble Percanta Inés Villanueva (Gesang), Claudia Mailahn (Violine), Adriana Balboa (Gitarre): 2005

Jorge Castaneda (Gitarre) und Vitor Diniz Barbosa (Flöte), Chile: 2006

Duo Discordi Magdalena Rozanska (Violine, Polen) und Tomasz Zawierucha (Gitare, Polen): 2008

Duo Eric Robberecht (Violine) und Raphaëlla Smits (Belgien): 2011

Amadeus Guitar Duo (Dale Kavanagh und Thomas Kirchhoff): 2013

Raphaëlla Smits und Adrien Brogna (Gitarrenduo; Belgien): 2014

 

 

Sonstige Gäste

Gustavo Becerra-Schmidt (1925-2010, Chile,Deutschland, Komposition): 1983

Violeta Dinescu (Rumänien, Komposition): 1986

Beata Pekalska (Polen; Violine): 1988

Iris Kupke (Sopran): 2002

Tania Camargo Guarnieri (Brasilien; Violine): 2003

Wally Hase (Flöte): 2004  / 2007

Magdalena Rozanska (Polen; Violine): 2008

Friederike Paar (Sopran): 2009

Eric Robberecht (Belgien; Voline): 2011

Luis Manuel Molina (Kuba, Auftragskomposition "Concierto de Rotenburg"): 2017

Xenia Trendel (Komposition): 2018